Vendredi 22.09.2023 Vrijdag
HORAIRES
MAISON D’ÉDITION
AUTEUR(S) / AUTRICE(S)
RECUEIL
10:00–
12:00
L’L éditions
Yvain Julliard
Cerebrum, le faiseur de réalités
10:30–
12:30
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
11:00–
12:00
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double de
la femme tuée
12:00–
16:00
Courgette Editions
Nafi Yao
Légitimes
12:00–
13:00
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir
14:00–
15:00
maelstrÖm reEvolution
Annabelle Guidice, Laura Schlichter, Capucine Molitor
Exo Patrida, Murmurations,
Regarder pour rien
14:00–
16:00
Bleu d'Encre
Marcelle Pâques & Liliane Schraûwen
Le coeur en balade &
Traces perdues
15:00–
16:00
maelstrÖm reEvolution
M'sieur 13, Roxane Lefebvre
Sac à mots, Falaise chronique
d'une révolution
15:00–
16:00
Arbres à paroles
M'sieur 13
M'sieur 13 est formidable
16:00–
17:00
maelstrÖm reEvolution
Ada Mondès/Camille Pier
Memory Babe, L'Heure Zéro,
Le Droit à la Parole/feu l'amour
17:00–
18:00
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double de la
femme tuée
11:00–
18:00
L'Appeau'Strophe éditions
Nour Cadour
Larmes de lune
15:00–
17:00
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
17:00–
18:00
maelstrÖm reEvolution
Z&T (Zouz/Théa Simon)
Beat'ume, Sale meuf/
Chagrin des codes
17:30–
19:00
Les Venterniers
Claude Enuset
Si crues fictions
18:00–
19:30
Hannenorak
Maya Cousineau Mollen
Les Enfants du lichen
18:00–
19:00
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir
Samedi 23.09.2023 Zaterdag
10:00–
11:00
Arbres à paroles
Catherine Serre
La Maison des muess
10:30–
12:30
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
11:00–
12:00
Le Chat polaire
Jacinthe Mazzocchetti
En écorches
11:00–
13:00
L'L éditions
Yvain Juillard
Cerebrum, le faiseur de réalités
11:00–
12:00
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double de
la femme tuée
11:00–
18:00
L'Appeau'Strophe éditions
Nour Cadour
Larmes de lune
12:00–
13:00
maelstrÖm reEvolution
Jonathan Carrier
L'immense jeu
12:00–
13:00
Hannenorak
Maya Cousineau Mollen
Les Enfants du lichen
12:00–
14:00
Bleu d'Encre
Philippe LEUCKX & Philippe COLMANT
Nuit close / Maison mère
13:00–
14:00
maelstrÖm reEvolution
Hortense Raynal, Annabelle Giudice, Lisa Debauche
Nous sommes des marécages, Exo Patrida, La nui est encore debout
c'est pour ça que je ne dors pas
14:00-
15:00
Le Chat polaire
Clément Bollenot
Ici l'horizon
14:00–
15:00
CotCotCot éditions
Dina Melnikova
Soirée d'été
14:15–
15:15
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir
14:00–
16:00
Le Coudrier
Philippe Colmant & Philippe Leuckx
Tectonique du temps &
Matière des soirs
14:00–
16:00
Courgette Editions
Jacinthe Mazzocchetti
Ton ombre émoi
14:00–
16:00
Bleu d'Encre
Suzy COHEN /
Dominique PENEZ /
Liliane SCHRAÛWEN
Identités plurielles /
Ode à l'amant imaginaire / Traces perdues
15:00–
16:00
maelstrÖm reEvolution
Camille Pier
feu l'amour
14:30–
15:30
la Boucherie littéraire
Julien Bucci
Prends ces mots pour tenir
15:00–
17:00
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
16:00–
17:00
maelstrÖm reEvolution
Marie Darah/Kev la Raj
Sous le noir du tarmac, Depuis que tu n'as pas tiré/13ème lune,
Slam-Junk-Contestaction
15:00–
17:00
L'L'éditions
Isabelle Jonniaux &
Natacha Romanovsky
J’aime beaucoup ici &
Unwelt (mais pourquoi et
comment l’humain ?)
15:15–
16:15
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double
de la femme tuée
16:00–
17:00
CotCotCot éditions
Lisette Lombé
À hauteur d'enfant
16:00–
17:00
CotCotCot éditions
Almudena Pano
À hauteur d'enfant
16:00–
17:00
La Boucherie littéraire
Samantha Barendson
50 (coécrit avec Estelle Fenzy)
15:00–
17:00
Le Coudrier
Jacqueline De Clercq
Entre Solstices et Equinoxes
15:00–
17:00
Le Coudrier
Pascal Feyaerts et David Jauzion-Graverolles
Patience de l'infime et
L'île précaire
16:00–
17:00
Les Oiseaux de nuit
François Delcambre
Soleils
16:00–
17:00
CotCotCot éditions
Elisa Sartori
À hauteur d'enfant
16:00–
18:00
Courgette Editions
Céline Letartre
Le jour du chausson aux pommes
15:00–
16:00
L’herbe qui tremble
Philippe Lekeuche
L’Épreuve
16:00–
17:00
Les Éditeurs singuliers - Les oiseaux de nuit
François Badoud
Descendre
17:00–
18:00
L'Arbre de Diane
Camille Pier
Scandale !
17:00–
18:00
Le Chat polaire
Samantha Barendson
Tu m'aimes-tu?
17:00–
18:00
maelstrÖm reEvolution
Rose-Marie François/Laura Schliter
Bien Entendu !, Au soleil la nuit,
Course lente avant l'aurore, La Belle Enceinte/Murmurations
17:15–
18:15
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir
17:30–
18:30
L'Herbe qui tremble
Luc Dellisse
Tarmacs
18:00–
19:00
maelstrÖm reEvolution
Maninelkaos, Akkad
Journal d'une chambre à air,
Poésie Gustative
Dimanche 24.09.2023 Zondag
10:30–
12:30
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
10:30–
11:30
La Boucherie littéraire
Julien Bucci
Prends ces mots pour tenir
10:30–
12:30
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
11:00–
12:00
Le Chat polaire
Samantha Barendson
Americans don't walk
11:00–
12:00
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double
de la femme tuée
11:00–
18:00
L'Appeau'Strophe éditions
Nour Cadour
Larmes de lune
12:00–
13:00
maelstrÖm reEvolution
Hortense Raynal/Kev la Raj/Laura Schlichter
Nous sommes des marécages/
13ème lune, Slam-Junk-Contestaction/Murmurations
12:00–
13:00
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir
12:00–
13:00
Le Chat polaire
Clément Bollenot
Ici l'horizon
13:00–
14:00
Bleu d'Encre
Anne-Marielle WILWERTH / Tatiana GERKENS
Là où s'étreignent les silences / Incandescence
14:00–
15:00
L'Arbre à paroles
Ludivine Joinnot
Nous vivons encoret
14:00–
15:00
Le Chat polaire
Marc Dugardin
Psaume, passant
14:00–
15:30
Esperluète éditions
Violaine Lison
Vous étiez ma maison //
Ce soir, on dort dans les arbres
14:00–
15:00
Esperluète éditions
Françoise Lison-Leroy
Nid
14:00–
15:00
Les Venterniers
Martine ROUHART / Isabelle BIELECKI
L'inconnu dans le jardin /
Fiel au coeur
14:00–
15:00
maelstrÖm reEvolution
Lisa Debauche
La nuit est encore debout c'est
pour ça que je ne dors pas
14:00–
15:00
l'Arbre de Diane
Catherine Barreau
Tes cendres
14:30–
15:30
Les Herbes rouges
Carole David
Le programme double
de la femme tuée
14:30–
15:30
maelstrÖm reEvolution
Jérémie Tholomé
Le Grand Nord, Memory Babe,
Rouge charbon, La Fabrique
à cercueils
14:00–
16:00
Courgette éditions
Tessy Oudèna
Mon nom de rue est Personne
14:00–
17:45
Le Coudrier
Jean-Michel Aubevert et Arnaud Delcorte
Transparences et Tessons au sable
15:00–
16:00
l'Arbre à paroles
Alexis Alvarez/Doina Ioanid/Emmanuel Régniez
Relation, Exercices de chute/
Histoire du pays des babouches,
Rythmes pour apprivoiser la hérissonne, Coutures/
La Reconnaissance
15:00–
16:00
l'Arbre de Diane
Martine Wijckaert
Sfumato
15:00–
16:00
Bleu d'Encre
Leïla ZERHOUNI / Liliane SCHRAÛWEN
Abysse / Traces perdues
16:30–
17:00
Bleu d'Encre
Julie LOMBE & Théophile BOURCASSI
Tête-bêche
15:00–
17:00
Courgette Editions
Cindy Vandermeulen
Sentiments dévoués
15:00–
17:00
Le Coudrier
Isabelle Bielecki, Martine Rouhart, Jacqueline De Clercq et Michel van den Bogaerde
Fenêtre sur mes jardins en friche, Mouvances de plumes,
Entre Solstices et Équinoxes,
Du nouveau dans la vie vieille
15:30–
16:00
CotCotCot éditions
Raphaël Decoster
Tous mes cailloux
15:45–
17:00
Les Venterniers
Marcella
Pour que la nuit soit douce
16:00–
17:00
maelstrÖm reEvolution
David Giannoni/Marie Darah
Il faut savoir choisir son chant, Œil ouvert Œil fermé, Contes de Nod, 56 descentes dans le maelstrÖm/Sous le noir du tarmac, Depuis que tu n'as pas tiré
16:00–
17:00
L'Arbre de Diane
Maud Joiret
Jerk
16:00–
17:00
Les Éditeurs singuliers
Jan Baetens
Cahiers de Grenade (éd. Tétras Lyre)
16:00–
17:00
Esperluète éditions
Dominique Loreau
Détonation
16:00–
17:00
CotCotCot éditions
Françoise Lison-Leroy
Tous mes cailloux ;
De la terre dans mes poches
17:00–
18:00
Les Herbes rouges
Roxane Desjardins
Trou noir